Vicepresidencia Primera y Conselleria de Cultura y Deporte
Audiovisual valenciano

Las películas ‘Kepler Sexto B’ y ‘Olvido’ triunfan en los VI Premis Berlanga del Audiovisual Valenciano

12/11/2023
  • ‘Kepler Sexto B’, dirigida por Alejandro Suárez y producida por Turanga Films, consigue ocho premios Berlanga
  • ‘Olvido’, dirigida por Inés Paris y producida por La Dalia Films, consigue cinco galardones
     

La vicepresidencia Primera y Conselleria de Cultura y Deporte, a través del Institut Valencià de Cultura (IVC), y la Acadèmia Valenciana de l’Audiovisual (AVAV) han organizado la sexta edición de los Premis Berlanga del Audiovisual Valenciano, en la que ha conseguido ocho premios la película ‘Kepler Sexto B’, dirigida por Alejandro Suárez y producida por Turanga Films.

Así, ‘Kepler Sexto B’ ha sido premiada como mejor largometraje de ficción, guion, música original, actor protagonista, actor de reparto, dirección de fotografía e iluminación; dirección artística y premio joven al mejor largometraje.  

La segunda película más premiada ha sido ‘Olvido’, dirigida por Inés Paris y producida por La Dalia Films, que ha logrado cinco galardones: actriz protagonista, montaje y posproducción, maquillaje y peluquería, dirección de producción, y vestuario.  

Tal como se anunció hace algunos días, el Premio de Honor, que otorga la vicepresidencia Primera y Conselleria de Cultura y Deporte, lo ha recibido el productor y cineasta Juan Andreu Espí, fundador de Estudios Andro, de la mano de la secretaria autonómica de Cultura y Deporte, Paula Añó.

Con este galardón se reconoce el esfuerzo y la dedicación de toda una vida al audiovisual en la que Juan Andreu Espí ha sido maestro y promotor de varias generaciones de profesionales del sector en la Comunitat Valenciana y ha sabido mantener a Estudios Andro como una de las empresas lideres y con mayor talento creativo de España en los ámbitos del cine, la televisión y la publicidad.

Los galardones se han entregado en el Auditorio del Palau de les Arts de Valencia en una ceremonia retransmitida por À Punt, en un acto al que han asistido la secretaria autonómica de Cultura y Deporte, Paula Añó, la presidenta de la Acadèmia Valenciana de l’Audiovisual, Teresa Cebrián, el director general del IVC, Abel Guarinos, además de representantes de diferentes instituciones valencianas y del sector audiovisual.

La entrega de premios ha transcurrido en una gala dinámica dirigida por Rafa Piqueras y conducida por la actriz Mireia Pérez, con guion de Carlos García y con acompañamiento musical de Roqui Albero.  

En la gala han intervenido las actrices Elia Sanmartín, Glòria March, Cristina Perales y Luna Pàmies; los actores Víctor Palmero y Roberto Hoyo; la actriz y cineasta Abril Zamora; las productoras Alejandra Mora y María Zamora; la directora de animación María Trénor; los directores y productores Marisa Crespo y Moisés Romera y el presidente de l’Associació d'Empreses de Serveis de l'Audiovisual Valencià, José Manuel Seguí.

Asimismo, han intervenido el compositor Arnau Bataller; el montador y coordinador de posproducción Manu de la Reina; la documentalista y cámara Claudia García de Mateos; el director de arte, Abdón Alcañiz, y la actriz y miembro de la Junta Directiva de la Academia Galega do Audiovisual, Carmen Méndez.  

Premios y palmarés completo

Las categorías a concurso de los Premis Berlanga 2023 son 26, pero una ha quedado desierta este año, porque no se ha presentado ninguna producción a la categoría de mejor largometraje de animación. Hay dos novedades importantes en el palmarés: el premio a la mejor canción original y el premio joven al mejor largometraje, que han decidido los votos de los socios y socias junior de la Academia.

El palmarés completo de esta edición de los Premios Berlanga es el siguiente:

El premio a la mejor película ha sido para ‘Kepler Sexto B’, dirigida por Alejandro Suárez y producida por Turanga Films.

En la categoría de mejor largometraje documental, el título ganador ha sido ‘Bull Run’, dirigido por Ana Ramón Rubio y producido por Cosabona Films.

El premio a la mejor dirección ha sido para Elena Escura por ‘Les vacances de Mara, producida por Tarannà Films.

El premio a la mejor actriz protagonista es para María Caballero por ‘Olvido’. En la categoría de mejor actor protagonista ha ganado Karra Elejalde por ‘Kepler Sexto B’.

El premio al mejor guion ha recaído en Alejandro Suárez y Grete Lee-Man Suárez por ‘Kepler Sexto B’.

El premio al mejor actor de reparto es para Pablo Molinero por ‘Kepler Sexto B’ y el premio a la mejor actriz de reparto es para ‘Inma Sancho por ‘Unicorns’.

Pablo Bürmann ha ganado en la categoría a mejor dirección de fotografía e iluminación por ‘Kepler Sexto B’.

José Manuel Jiménez, Víctor Suñer e Iván Martín han obtenido el premio a mejor montaje y postproducción por ‘Olvido’.

El premio al mejor sonido es para Laura Romero por ‘Les vacances de Mara’ y el de mejor música original es para Vanessa Garde por ‘Kepler Sexto B’.

El premio a la mejor canción original es para ‘Rich en cripto’ de Lory Money y Sr. Flipante, en la banda sonora de ‘Bull Run’.

En la categoría de mejor vestuario, la ganadora es Ines Liverato por ‘Olvido’. El premio a mejor maquillaje y peluquería es para Esther Guillem, Piluca Guillem, David Ambit y Alba Bautista por ‘Olvido’.

El premio a la mejor dirección artística es para Maje Tarazona por ‘Kepler Sexto B’. Mamen Tortosa es la ganadora del premio a la mejor dirección de producción por ‘Olvido’.

El premio a la mejor serie de ficción es para ‘Després de tu’, dirigida por Carles Alberola y Chon González y producida por Albena Produccions.

El premio a la mejor serie documental es para ‘Informe’, dirigida por Gabriel Ochoa y Pau Martínez y producida por La República del Lápiz.

El premio a la mejor serie de animación es para ‘Sex Symbols’, dirigida por Paloma Mora y producida por Admirable Films i TV ON.

En las tres categorías de cortometraje, el premio al mejor corto de ficción es para  ‘Hàbitat’, dirigido por Elena Escura y producido por Aire de cinema y Wicker Films; el premio al mejor corto documental es para ‘Una terapia de mierda’, dirigido por Javier Polo y producido por Cosabona Films, Los hermanos Polo Films, Wise Blue Studios Valencia e Inaudita, y el premio al mejor corto de animación es para ‘Becarias’, dirigido Marina Donderis, Núria Poveda y Marina Cortón y producido por Pangur Animation. 

El premio joven al mejor largometraje, que han decidido los votos de los socios y socias junior de la Academia, es para ‘Kepler Sexto B’, de Turanga Films.

El premio a mejor videojuego ha sido para ‘Minabo- A Walk Through Life’, de Spherical Pixel. El jurado de este premio ha estado formado por los especialistas en videojuegos Eurídice Cabanes, Pepa Sastre i Beatriz Olcina.

No se ha presentado ninguna producción a mejor largometraje de animación, por lo que esta categoría ha quedado desierta.